Saison 2018 – 2019


Dimanche 16 Juin 2019

Tournoi de l’ACBB par équipe

Équipe Benjamins :  NC

Équipe Minimes : 2ème



DIMANCHE 9JUIN 2019

Tournoi de Sartrouville Benjamins

Chenevoy Jacques : -30 kilos. 3 éme 🥉
Wald Ethan : -34 kilos.                 2 éme 🥈

Tournoi de Sartrouville 2019 Poussins :

Paquin Eleonore 1 er 🥇
Coussement Arthur 1 er 🥇
Saidoulev Denis. 1er 🥇
Vignon Alexandre 1 er 🥇
Bied Quentin 1 er 🥇
Michot Adam 1 er 🥇
Félicité Gaspard 1 er 🥇
Takashita ryo Léon. 2 eme 🥈
Vignon Raphael 2 eme 🥈
Abergel arthur. 3 eme 🥉
Rousseau thomas 3 eme 🥉

 

 

 

 

Samedi 1er Juin 2019

Championnat de France Cadets 2D

-73kg Maxime Saidouliev 5ème

-90kg Jérémy Aidan 1er CHAMPION DE FRANCE

 



Samedi 25 Mai 2019

Coupe de France par équipe de départements

-42kg Donatien Branger 1er avec l’équipe du 92 qui devient CHAMPION DE FRANCE



Dimanche 19 Mai 2019

Championnat 2ème division Cadets

-73kg Ken Rony Kamdom 7ème

-73kg Mathieu Lopes Afonso 3ème

-73kg Maxime Saidouliev 1er Sélectionné pour le championnat de France 2D

-90kg Jérémy Aidan 1er Sélectionné pour le championnat de France 2D



Dimanche 19 Mai 2019

Championnat 92 Espoirs Cadets

-55kg Thomas Revol : 3ème



Samedi 11 Mai 2019

Tournoi Cadets de Beauchamp 

-66kg : Mathieu Lopes Afonso 3ème

-66kg : Ken Rony Kamdom 2ème

-66kg : Maxime Saidouliev 1er

-90kg : Jeremy Aidan 1er



Samedi 11 Mai 2019

Tournoi Minimes de Beauchamp

-46kg : Thomas Marcelle 3ème

-50kg : Max Trihan 1er

-60kg : Tancrede Bah-Tireau 3ème



Dimanche 14 Avril 2019

Tournoi Poussins de Chatenay-Malabry 

Héloise Houbron : 1ère

Arthur Houbron : 2ème poule/ 2ème

David Etieh : 3ème poule

Nikola Mihailovic : 4ème poule

Ethan Bourgogne : 2ème poule

Arthur Coussement : 2ème poule

Adam Michot : 2ème poule/ 1er

Leraie Paul : 2ème poule

Seol Decaux : 2ème poule



Samedi 13 Avril 2019

Tournoi Juniors/Séniors d’Eaubonne

-73kg Killian Blanc 1er et 3ème en toute catégorie

 



Samedi 30 Mars 2019

Coupe de France Minimes

-42kg Donatien Branger 1er de poule/ Eliminé en 1/8e de finale



Dimanche 24 Mars 2019

Tournoi Juniors/Séniors de Saint Gratien

-73kg Killian Blanc NC



Dimanche 24 Mars 2019

Tournoi Minimes de Saint Gratien 

-42kg Donatien Branger 1er

-46kg Thomas Marcelle 2ème poule/ Eliminé en 1/4 finale

-50kg Charles Michaud NC

-50kg Max Trihan NC

-60kg Tancrède Bah-Tirau 2ème



Samedi 23 Mars 2019

Tournoi Cadets de Saint Gratien

-50kg Thomas Revol 9ème

-66kg Ken Rony Kamdom NC

-66kg Maxime Saidouliev 9ème

-90kg Jérémy Aidan 1er



Dimanche 17 Mars 2019

Championnat Ile de France Minimes

-42kg Donatier Branger 1er Qualifié à la Coupe de France



Samedi 9 Mars 2019

1/2 Finale Cadets qualificatif au Championnat de France

-46kg Eliot Malibas FORFAIT

-66kg Mathieu Lopes Afonso NC

-81kg Jeremy Aidan NC

-48kg Iris Chollat-Namy NC



Samedi 16 Février 2019

1/2 Finale Cadets qualificatif au Championnat de France

-46kg Eliot Malibas FORFAIT

-66kg Mathieu Lopes Afonso NC

-81kg Jeremy Aidan 9ème

-48kg Iris Chollat-Namy NC



Samedi 2 Février 2019

1/2 Finale Juniors qualificatif au Championnat de France

-66kg Ken Rony Kamdom ABSENT

-81kg Jeremy Aidan 7ème



Dimanche 27 Janvier 2019

Championnat du 92 Cadets

-46kg Eliot Malibas 3ème Qualifié pour les 1/2 Finales

-50kg Thomas Revol NC

-66kg Ken Rony Kamdom NC

-66kg Mathieu Lopes Afonso 7ème Qualifié pour les 1/2 Finales

-81kg Jeremy AIdan 1er Qualifié pour les 1/2 Finales

-48kg Iris Chollat-Namy 2ème Qualifiée pour les 1/2 Finales



Dimanche 13 Janvier 2019

Championnat du 92 Juniors

-66kg Mathieu Lopes Afonso NC

-66kg Louis Daquin 7ème

-66kg Ken Rony Kamdom 3ème

-81kg Jeremy Aidan 3ème



Dimanche 13 Janvier 2019

Championnat du 92 Minimes

-42kg Thomas Marcelle 1er de poule/ Eliminé en 1/4 de finale

-42kg Donatien Branger 1er

-50kg Max Trihan NC

-50kg Charles Michaud 1er de poule/ Eliminé en 1/8 de finale

-60kg Tancrède Bah-Tirau NC



Dimanche 6 Janvier 2019

Tournoi de Deuil la Barre Cadets

-66kg Mathieu Lopes Afonso 3ème

-81kg Jérémy Aidan 3ème

 



Dimanche 6 Janvier 2019

Tournoi de Deuil la Barre Juniors/Séniors

-66kg Louis Daquin NC



Samedi 15 Décembre 2018

Coupe de France Minimes

-42kg Donatien Branger NC



Dimanche 25 Novembre 2018

Tournoi de Garches Minimes 

-38kg Clément Pierre 2ème de poule/NC

-42kg Thomas Marcelle 1er de poule/2ème 

-46kg Max Trihan 1er de poule/5ème

-50kg Maxime Vandeville 2ème de poule/NC

-50kg Charles Michaud 2ème de poule/NC

-60kg Tancrède Bah-Tireau 2ème de poule/3ème 



Samedi 24 Novembre 2018

Tournoi National Excellence Minimes 

-42kg Donatien Branger 1er



Dimanche 11 Novembre 2018

Tournoi Minimes de l’Essonne

-42kg Thomas Marcelle NC

-42kg Donatien Branger 1er

-50kg Charles Michaud 7ème

-60kg Tancrède Bah-Tireau NC



Dimanche 21 Octobre 2018

Championnat de France Espoirs Cadets

-50kg Thomas Revol 2ème de poule/ Eliminé en 1/32e de finale



Samedi 20 Octobre 2018

Championnat de France 2ème Division Cadets

-66kg Maxime Saidouliev 1er de poule/ Eliminé en 1/16e de finale



Dimanche 14 Octobre 2018

Tournoi Nationale Minimes d’Evreux

-38kg Donatien Branger 1er poule/ 3ème

-46kg Max Trihan 1er poule/ 3ème

-60kg Tancrede Bah-Tireau 1er poule/ 7ème



Dimanche 7 Octobre 2018

Tournoi du Plessis-Robinson Cadets

-66kg Ken Rony Kamdom 2eme poule/ NC

-66kg Mathieu Lopes Afonso 2eme poule/ NC

-81kg Jérémy AIdan 2eme poule/ 1er



Dimanche 30 Septembre 2018

Championnat 2D 92 Cadets

-66kg Ken Rony Kamdom 5eme

-66kg Mathieu Lopes Afonso 3eme

-66kg Maxime Saidouliev 1er Qualifié au Championnat de France 2D 

-73kg Louis Daquin 5eme

-81kg Jérémy Aidan 2eme



Championnat 92 Espoirs Cadets

Dimanche 30 Septembre 2018

-46kg Eliot Malibas Nc

-50kg Thomas Revol 1er Qualifié au championnat de France Espoirs