Saison 2017 – 2018




SAMEDI 2 JUIN 2018
TOURNOI DE MEUDON
BENJAMINS:
1 er : Bah-Tireau Tancrede (-55 kg)
3ème : Michaud Charles (-46 kg
 POUSSINS:
1er : Balavoine Igor
1er : Pennanech Nicolas
2ème : Bellanger Matheo
2ème : Houbron Arthur
2ème : Clement-CEYRAC Thibaut
3ème : Abehassera Nathan
3ème : Tawil-roussel Anis
3ème : Mirre leplumey Gwendolyn
3ème : Rachkovskii Kirill

DIMANCHE 20 MAI 2018

CRITERIUM ILE DE FRANCE BENJAMINS
2ème : Tancrede Bah-Tireau (-55 kg)

 

 

Dimanche 6 Mai 2018

Sélection Minimes du 92

-38kg Donatien Branger 1er Sélectionné pour la Coupe de France minimes par équipe

-42kg Max Trihan 2e Remplaçant

-46kg Thomas Revol 1er Sélectionné pour la Coupe de France par équipe

DIMANCHE 6 MAI 2018

COUPE DES HAUTS DE SEINE PAR EQUIPES
Le CJN termine 3
ème
en alliance avec le club de Bois-Colombes. Le club était
représenté par les judokas suivants :
– Thomas Marcelle (-42 kg)
– Charles Michaud (-46 kg)
– Tancrède Bah-Tireau (-55 kg)
SAMEDI 5 MAI 2018
COUPE DES HAUTS DE SEINE BENJAMINS
3ème : Tancrede Bah-Tireau (-55 kg)
3ème : Thomas Marcelle (-42 kg)
Tancrède et Thomas sélectionnés pour le Criterium Ile de France

 

DIMANCHE 15 AVRIL 2018

TOURNOI DE CHATENAY POUSSINS

             1 er : Wintrebert Camille

3ème : Abe viktor

              Decaux Seol

              Leraie Paul

 

SAMEDI  14 AVRIL 2018

TOURNOI DE CHATENAY MALABRY BENJAMINS
1 er : Bah-Tireau Tancrede (-50 kg)
1 er : Marcelle Thomas (-38 kg)
5ème : Michaud Charles (-42 kg

 

 



Dimanche 25 Mars 2018

Grand Prix Cadets d’Orléans

-66kg Mathieu Lopes Afonso 1er de poule/ 7ème en tableau

-66kg Louis Daquin 1er de poule/ 5ème en tableau

-66kg Maxime Saidouliev 1er de poule/ 5ème en tableau

 

 

DIMANCHE 25 MARS 2018

CRITERIUM HAUTS DE SEINE NORD
La compétition avait lieu en poules. Les 2 premiers de chaque poule sont qualifiés
pour la Coupe des Hauts de Seine
1er : Thomas Marcelle
1er : Tancrède Bah-Tireau
1er : Simon De Boisgrellier
2ème : Elias Mehal-Holst
2ème : Hadrien Patouillard
3éme : Chloé Petter
3éme : Luc Dubosc
3éme : Simeon Hoffmann


Dimanche 18 Mars 2018

Championnat Ile de France Minimes à Villebon sur Yvette

-38kg Donatien Branger 2ème Sélectionné pour la coupe de France minimes 

-46kg Thomas Revol NC



Samedi 10 Mars 2018

1/2 Finale Cadets à Paris-Institut du Judo

-66kg Louis Daquin NC

-81kg Jérémy Aidan NC



Samedi 24 Février 2018

1/2 Finale Cadets à La Motte Servolex

-48kg Iris Chollat-Namy NC

-46kg Jean Tarrade NC

-66kg Louis Daquin NC

-81kg Jérémy Aidan NC



TOURNOI DE NANTERRE 2018

dimanche 4 fevrier 2018

Merci au club de Nanterre pour l invitation car l organisation était top👍
Merci à Philippe, William et Eleonore pour l accueil.

BENJAMINS : 2006/2007

Bah-Tireau Tancrede 1 er
Marcelle Thomas 1 er
Lepareur Antoine 2 eme
Michaud Charles 2 eme
Touzet Valentin 3 eme
De Boisgrellier Simon 3 eme
Champion Gabriel. 3 eme

Poussins 2008 :

Perrin Charly 1 er
Aridon Ornella. 1 er
Branger Wandrille 2 eme
Rudloff augustin 2 eme
Wintrebert Camille 2 eme
Mirre leplumey gwendolyn 2 eme
Wald Ethan 3 eme

Poussins 2009 :

Oumi camara 1 er
Revol julien 1 er
Atieh Nicolas 1 er
Félicite Gaspard 1 er
Michot Adam 2 eme
Deloffre Anna rose 2 eme
Bertrand Théophile. 3 eme
Baron pierre maxime 3 eme
Koskas Tom 3 eme
Bied Quentin 3 eme
Atieh David 3 eme

 

Samedi 3 Février 2018

Tournoi de Saint Gratien Cadets

-46kg Elliott Malibas NC

-66kg Mathieu Lopes Afonso NC

-66kg Ken rony Kamdom NC

-66kg Louis Daquin 9eme

-66kg Maxime Saidouliev 7eme

-81kg Jérémy Aidan 2eme

-48kg Iris Chollat-Namy NC

 



Dimanche 28 Janvier 2018

Championnat 92 Cadets

-46kg Jean Tarrade 5eme Sélectionné pour les 1/2 finales

-66kg Maxime Saidouliev NC

-66kg Ken Rony Kamdom NC

-66kg Mathieu Lopes Afonso NC

-66kg Louis Daquin 5eme Sélectionné pour les 1/2 finales

-81kg Jeremy Aidan 1er Sélectionné pour les 1/2 finales

-48kg Iris Chollat-Namy 3eme Sélectionné pour les 1/2 finales



Samedi 27 Janvier 2018

Coupe 92 Minimes

-38kg Maxime Vandeville NC

-38kg Donatien Branger 3eme Sélectionné pour le Championnat IDF

-42kg Max Trihan 3eme Sélectionné pour le Championnat IDF

-46kg Gabriel Letertre NC

-46kg Thomas Revol Hors-Quota Sélectionné pour le Championnat IDF

-70kg Rym Azouar 5eme Sélectionné pour le Championnat IDF



Dimanche 21 Janvier 2018

Tournoi de Neuilly par équipe

Poussins/Benjamins/Minimes

Notre équipe termine 2eme du tournoi



Dimanche 17 Décembre 2017

Tournoi de Garches

Minimes

-38kg Clément Pierre NC

-38kg Donatien Branger 1er de poule/ 1er

-42kg Maxime Vandeville NC

-42kg Max Trihan 1er de poule/ 5eme

-42kg Elliott Malibas 1er de poule/ 5eme

-46kg Gabriel Letertre NC

-46kg Thomas Revol 1er de poule/ 7eme



Samedi 2 Décembre 2017

Tournoi de Sorbier 

POUSSINS

1 er :

MIRRE LEPLUMEY Gwendolyn
VEYRON Pierre Alexis
ABE Viktor
BRANGER Wandrille
LEVY Louis
OLLIER Benjamin
BELLANGER Mateo

2eme :

BELORGEY Jonathan
ETIEH David
VANDEVILLE Arthur
MULLER Quentin
BALAVOINE Igor
RUDLOFF Augustin

3eme :

DELOFFRE Anna rose
ABEHASSERA Nathan
BARTH Marin
CONTENTIN Victor
DECAUX Seol
DELALANDE Théophile
HOUBRON Arthur
CHARPENTIER Adrien
JAMOUSSI Adam
ABBEY Victor



Samedi 2 Décembre 2017

Tournoi de Sorbier 

BENJAMINS

1 er :

BAH-TIREAU Tancrede

2eme :

MARCELLE Thomas
MEHAL-HOLST Elias

3eme :

VILLEPONTOUX Ines
PETTER Chloe



Dimanche 26 Novembre 2017

Tournoi d’Auvers sur Oise

Minimes

-38kg Maxime Vandeville NC

-38kg Donatien Branger 3eme

-42kg Elliott Malibas NC

-42kg Max Trihan NC

-42kg Thomas Revol 1er



Dimanche 19 Novembre 2017

Tournoi du Plessis Robinson

Cadets

-60kg Maxime Saidouliev 2eme poule/7eme

-66kg Mathieu Lopes Afonso 1er poule/NC

-66kg Louis Daquin 1er poule/7eme

-66kg Killian Blanc 1er poule/7eme

-73kg Jérémy Aidan 1er poule/5eme



Samedi 18 Novembre 2017

Tournoi de Pantin 

Benjamins

-38kg : 1 er Charles Michaud
3 eme Thomas Marcelle

-50kg : 3 eme : Tancrede bah-Tireau
5 eme.: Simon de Boisgrellier



Samedi 18 Novembre 2017

Tournoi de Pantin

Poussins 
1 er :

BELLANGER MATEO
PERRIN CHARLY
NATHANIEL GUYOT
BRANGER WANDRILLE
JAMOUSSI ADAM
ATIEH NICOLAS

2 eme :
BALAVOINE IGOR
BARTH MARIN
CERTAIN ARTHUR
VEYRON PIERRE ALEXIS
RACHKOVSKII KIRILL
VIKTOR ABE

3 eme :
MIRRE LEPLUMEY GWENDOLYN
WINTREBERT CAMILLE
CATROU AMAURY
DECAUX SEOL
ABBEY VICTOR
ABEHASSERA NATHAN
CLEMENT CEYRAC THIBAULT
ETIEH DAVID



Samedi 28 Octobre 2017

Coupe de France par équipe de département

Equipe 1ere de sa poule en battant la Dordogne et le Territoire de Belfort puis Paris en tableau et perd en 1/8e de finale contre le Maine et Loire.

Bravo à nos 2 représentants Donatien Branger et Thomas Revol.



Samedi 28 Octobre 2017

Tournoi Label B International Cadets de la ville de Troyes

-60kg Maxime Saidouliev NC

-60kg Mathieu Lopes Afonso NC

-66kg Louis Daquin 9eme

-73kg Jérémy AIdan NC



Dimanche 22 Octobre 2017

Critérium National Cadets

-66kg Mathieu Lopes Afonso NC

-73kg Jérémy Aidan 5eme



Dimanche 8 Octobre 2017

Coupe Ile de France Minimes

-42kg Thomas Revol 9eme



Samedi 7 Octobre 2017

Critérium Ile de France Cadets 1

-66kg Mathieu LOPES AFONSO 5eme Sélectionné pour le championnat de France Espoirs

-73kg Jérémy AIDAN 3eme Sélectionné pour le championnat de France Espoirs

Le Championnat de France Espoir aura lieu le Dimanche 22 Octobre à Ceyrat (Clermont-Ferrand) vous pouvez suivre leurs combats sur le site JudoTV.



Dimanche 1er Octobre 2017

Sélection Minimes pour Championnat de France par équipe du 92

-38kg Donatien BRANGER 1er Sélectionné pour le championnat de France

-42kg Thomas REVOL 1er Sélectionné pour le championnat de France

-42kg Elliott Malibas 3eme

-42kg Max TRIHAN 5eme

Thomas, Elliott, Donatien et Max.



Dimanche 1er Octobre 2017

Coupe 92 Cadets

-66kg Killian BLANC 3eme

-66kg Louis Daquin 5eme

-66kg Mathieu Lopes AFONSO 5eme

-73kg Jérémy Aidan 2eme

Johan,Mathieu,Louis,Jérémy,Killian,Jean-Pierre et Christian