Saison 2016 – 2017


Finale 92 Benjamins

1er : Donatien Branger (-38 kg)


5ème : Max Trihan (-38 kg)

7ème : Thomas Marcelle (-38 kg)

2ème : Tancrede Bah Tireau (-46 kg)

AVRIL 2017

Samedi 30 Avril

District Nord benjamins

-34 kg:

3 éme : vanderville maxime

3 éme : boucheron thomas

NC : Pierre Clement

-38 kg:

1 er : Donatien Branger
1 er : Max Trihan
2 éme : Thomas Marcelle
2 éme : Elijah Serfati
3 éme: Charles Michaud

-46kg:

2 éme : Tancrede Bah-thireau
NC : Raphael Bailly

District Nord benjamines

-40 kg:

2 éme : Lyna Bziar


Samedi 22 Avril

Tournoi de Chatenay Malabry

1 er : Donatien branger -38 kg

3 éme : Thomas Marcelle -38 kg

5 éme : Tancrede bah tireau -46 kg

NC: Charles Michaud -38 kg

 

MARS 2017

Samedi 25 mars

1/4 de FINALE MINIMES

2ème : Thomas Revol (-42 kgs)

Cette compétition organisée pour la première saison par la fédération regroupait les meilleurs judokas issus de 4 départements d’Ile de France – 78,91,92,95 – qualifiés à l’issue des coupes départementales.

Bravo à Thomas pour cette belle performance !

Dimanche 19 mars

 

TOURNOI DE SAINT-GRATIEN MINIMES

5ème : Thomas Revol (-42 kgs)

5ème : Jean Tarrade (-42 kgs)

 

COUPE DES HAUTS DE SEINE PAR EQUIPES BENJAMINS

L’équipe engagée par le Cercle de Judo de Neuilly en alliance avec le club de Bois-Colombes Sports remporte la 1ère place !

L’équipe était composée des judokas du CJN suivants :

– 34 kgs : Donatien Branger

– 38 kgs : Thomas Marcelle

– 42 kgs : Max Trihan

Un très grand bravo à tous ! 

Samedi 18 mars

TOURNOI DE MEUDON

Poussins

1er : De Boisgrellier Simon 1er : Mehal-holst Elias 1er : Khayat Elio  1er : Jamoussi Adam 1er : Klimkiewicz Theodore 2ème : Touzet Valentin 2ème : Guyot Nathaniel 2ème : Abé Viktor 2ème : Momeja Emilie 3ème : Champion Gabriel 3ème : Marie Deroche 3ème : De la ville Raphael

Benjamins

2ème : Charles Michaud (-40 kgs)

2ème : Tancrede Bah Tireau (-45 kgs)

TOURNOI DE BONDY CADETS

3ème : Maxime Saidoulaiev (-55 kgs)

5ème : Louis Daquin (-60 kgs)

Samedi 4 mars

COUPE DES HAUTS DE SEINE MINIMES

3ème : Thomas Revol (-42 kgs)

FEVRIER 2017

Dimanche 26 février 

TOURNOI DE GARCHES BENJAMINS

3ème : Max Trihan (-38 kgs)

3ème : Tancrède Bah Tireau (-46 kgs)

5ème : Thomas Marcelle (-38 kgs) 

Samedi 25 février

 

TOURNOI DE GARCHES POUSSINS

1er : Wandrille Branger (-26 kgs)

2ème : Clovis Rouard (-26 kgs)

2ème : Paul Thevenin (-30 kgs)

2ème : Adrien Despagne (-30 kgs)

2ème : Elias Mehal Host (-34 kgs)

2ème : Helena Borivan

JANVIER 2017

Dimanche 29 janvier 

CHAMPIONNAT DES HAUTS DE SEINE CADETS

2ème : Iris Chollat-Namy (-44kg)

5ème : Louis Daquin (-60 kg)

Iris et Louis qualifiés pour les demi-finales du championnat de France

Dimanche 22 janvier

TOURNOI BERNARD GINGEMBRE

Ce tournoi par équipes de 9 combattants (3 poussins, 3 benjamins, 3 minimes) organisé par le Cercle de Judo de Neuilly était particulièrement relevé cette année avec la présence de 13 des meilleures équipes des Hauts de Seine et de l’Ile de France

L’équipe du CJN remporte le tournoi. Elle était composée de :

– Poussins : Elio Khayat, Elias Mehal-Holst, Edgar Bousquet

– Benjamins : Donatien Branger, Max Trihan/Thomas Marcelle, Tancrède Bah-Tireau

– Minimes : Thomas Revol, Jean Tarrade, Eden Szezot

Dimanche 8 janvier

TOURNOI DE DEUIL

Cadets

2ème : Jérémy Aidan (-73 kg)

3ème : Maxime Saidoulaiev (-55 kg)

Samedi 7 janvier

TOURNOI DE DEUIL

Minimes

2ème : Thomas Revol (-42 kg)

Benjamins

1er : Donatien Branger (-34 kg)

2ème : Max Trihan (-38 kg)

3ème : Tancrede Bah Tireau (-46 kg)

5ème : Thomas Marcelle (-38 kg)

 

Poussins

2ème : Achille Dumon (-40 kg)

2ème : Simon Deboisgrellier (-40 kg)

DECEMBRE 2016

Dimanche 11 décembre

TOURNOI DE GARCHES

Minimes

2ème : Elliot Malibas (-38 kg)

2ème : Maxime Saidoulaiev (-55 kg)

2ème : Jérémy Aidan (-73 kg)

3ème : Jean Tarrade (-42 kg)

Dimanche 4 décembre

TOURNOI DU TELETHON PAR EQUIPES

Poussins

L’équipe du CJN se classe 5ème

Composition :

-38       Thomas Marcelle

-42       Tancrede Bah-Tireau

-46       Maxime Revol

+46      Alexandre Pasquali

-36       Diane de Boisgrollier

+36      Lina Bziar

TOURNOI DU PLESSIS ROBINSON

Cadets

3ème : Louis Daquin (-60 kg)

NOVEMBRE 2016

Samedi 19 novembre 2016

TOURNOI DE PANTIN

Poussins

1er : Tancrède Bah Tireau

1ère : Diane de Boisgrollier

1er : Thomas Marcelle

1er : Charles Michaud

1er : Valentin Touzet

2ème : Lina Bziar

2ème : Elio Khayat

3ème : Simon de Boisgrollier

3ème : Gabriel Champion

3ème : Alexandre Garrigoux

3ème : Lena Guedj

3ème : Avril Neukirch

3ème : Maxime Revol

3ème : Neo Tartrou

Benjamins

1er : Donatien Branger (- 34 kg)

1er : Thomas Revol (- 42 kg)

2ème : Victor Perrey (-38 kgs)

3ème : Athenais Bah Tireau

OCTOBRE 2016
Dimanche 9 octobre 2016

ANIMATION DEPARTEMENTALE BENJAMINS 1er : Thomas Revol (- 42 kg)

2ème : Donatien Branger (- 34 kg)

5ème : Max Trihan (-38 kg)

5ème : Gabriel Letertre (-42 kg)

SELECTION DEPARTEMENTALE MINIMES

2ème : Iris Chollat-Namy (-44 kg)