Saison 2015 – 2016


JUIN 2016

Dimanche 12 juin
TOURNOI DE L'ACBB PAR EQUIPES BENJAMINS ET MINIMES
Le Cercle de Judo de Neuilly r�alise une tr�s belle performance dans ce tournoi tr�s relev� auquel participaient certains des meilleurs clubs d'Ile de France et de province. Les 2 �quipes benjamins et minimes remportent toutes 2 une 3�me place, le CJN �tant le seul club pr�sent � placer ses 2 �quipes sur le podium.

Composition �quipe benjamins :

-30 kgs : Maxime Vandeville
-35 kgs : Donatien Branger
-40 kgs : Thomas Revol
-45 kgs : Eden Szezot

Composition �quipe minimes :

-40 kgs : Eliot Malibas
-45 kgs : Vadim Fillaud Popov
-50 kgs : Maxime Saidoulaiev
-55 kgs : Mathieu Lopes
-73 kgs : J�r�my Aidan

F�licitations � tous !


MAI 2016

Dimanche 22 mai
COUPE DES HAUTS DE SEINE CADETS

1er : Louis Daquin (-55kg)

Louis obtient sa qualification pour la Coupe de France qui aura lieu � Clermont-Ferrand en octobre prochain !


TOUNOI DE MEUDON

Poussins

1er : Tancrede Bah-tireau
1er : Rapha�l Bailly
1er : Elio Khayat
1er : Thomas Marcelle
2�me : Diane de Boisgrollier
2�me : Charles Michaud
3�me : Elias Mehal-holst
3�me : Neo Tartrou

Benjamins

Gar�ons
1er : Thomas Revol (-40 kgs)
3�me : Adam Flipo (-30 kgs)
3�me : Hubert Escoubou� (-40 kgs)

Filles
1�re : Rym Azouar (-50 kgs)
2�me : Athenais Bah-tireau (-50 kgs)


Samedi 7 mai
SELECTION POUR L'EQUIPE DEPARTEMENTALE

Filles
3�me : Iris Chollat Namy (-44kg)

Gar�ons
2�me : Vadim Fillaud Popov (-42kg)
3�me : Maxime Saidoulaiev (-50 kg)
3�me : J�r�my Aidan (-60 kg)
5�me : Mathieu Lopes Afonso (-55 kg)


AVRIL 2016

Dimanche 10 avril
TOURNOI DE GARCHES BENJAMINS
1er : Donatien Branger (-34 kg)
3�me : Max Trihan (-34 kg)
3�me : Eden Szezot (-42 kg)


Samedi 9 avril
TOURNOI DE GARCHES POUSSINS
1er : Thomas Marcelle
3�me : Raphael Bailly
3�me : Elias Mehal


Dimanche 3 avril
COUPE DES HAUTS DE SEINE BENJAMINS

Filles
2eme : Rym Azouar (-52kg)

Gar�ons
1er : Donatien Branger (-34kg)
3eme : Thomas Revol (-38kg)


MARS 2016

Samedi 19 mars
CRITERIUM HAUTS DE SEINE NORD BENJAMINS

La comp�tition avait lieu en poules

Filles
2eme : Rym Azouar (-48kg)
2eme : Athenais Bah-Tireau (-57kg)
3eme : Mathylda Pele (-36kg)
3�me : Vanessa Tiare (-57kg)

Gar�ons
1er : Victor Perrey (-34kg)
1er : Max Trihan (-34kg)
1er : Donatien Branger (-34kg)
1er : Thomas Revol (-38kg)
1er : Maxime Mebaza (-38kg)
1er : Eden Szezot (-42kg)
2eme : Maxime Carmignani (-34kg)
2eme : Hubert Escouboue (-38kg)
3eme : Adam Flippo (-30kg)
3eme : Jules Fauzan (-42kg)
3eme : Gabriel Letertre (-42kg)
3eme : Elias Bziar (-55kg)


Dimanche 13 mars
COUPE DES HAUTS DE SEINE MINIMES
1er : Jeremy Aidan (- 60 kgs)
2�me : Maxime Saidoulaiev (- 46 kgs)
3�me : Iris Chollat-Namy (-40 kgs)
3�me : Ad�la�de Branger (-44 kgs)
5�me : Eliot Malibas (-38 kgs)


Samedi 12 mars
TOURNOI D'ISSY LES MOULINEAUX PAR EQUIPE

Le Cercle de Judo de Neuilly r�alise un tr�s beau doubl� et remporte le tournoi en �quipe poussins et benjamins

Composition �quipe poussins :
-27 kgs : Eloi Kaeppelin
-30 kgs : Arthur Joyeux
-33 kgs : Thomas Marcelle
-38 kgs : Raphael Bailly
-42 kgs : Tancrede Bah-Tireau

Composition �quipe benjamins :
-32 kgs : Donatien Branger
-35 kgs : Victor Perrey
-38 kgs : Thomas Revol
-38 kgs : Hubert Escouboue
-42 kgs : Jules Fauzan


JANVIER 2016

Dimanche 31 janvier
TOURNOI BERNARD GINGEMBRE DU CJN
1er ACBB (Boulogne)
2�me CJN 1 (Neuilly)
3�me BCS (Bois-Colombes)
3�me CASL (Paris)

L'�quipe du CJN1 �tait compos�e de :
- poussins : Charles Michaud, Thomas Marcelle, Rapha�l Bailly
- benjamins : Donatien Branger, Thomas Revol, Eden Szezot
- minimes : Eliot Malibas, Vadim Fillaud-Popov, Maxime Saidoulaiev


Mardi 26 janvier 2016
Coupe de la Galette
La Coupe de la Galette est une comp�tition au sol entre les membres du cours adulte du CJN, qui se tient tous les ans au mois de Janvier.

Cat�gorie "Lourds" :
1er : Micka�l Perrin
2�me : Reyane Saddi
3�me : Alexandre Treille
3�me : Olivier Guipert

Cat�gorie "L�gers" :
1er : Marco Acquati
2�me : Hadrien Nauroy
3�me : Rodolphe Chollat-Namy
3�me : Pierre-Olivier Am�d�e-Manesme

F�licitations � tous les participants !


Dimanche 10 janvier
CHAMPIONNAT DES HAUTS DE SEINE - CADETS
5�me : Louis Daquin (-50 kgs)
7�me : Hadrien Nauroy (-60 kgs)

Louis et Hadrien qualifi�s pour les 1/2 finales du championnat de France


Samedi 9 janvier
TOURNOI DE DEUIL-LA- BARRE

Poussins
1�re : Lyna Bziar
1�re : Diane de Boigrellier
1er : Tancrede Bah-Tireau
2�me : Neil Bitton
2�me : Raphael Bailly
2�me : Charles Michaud
2�me : Thomas Marcelle
3�me : Paul Guegan
3�me : Thibault Ribiere

Benjamins
1er : Donatien Branger (-30 kgs)
1er : Thomas Revol (-38 kgs)
5�me : Maxime Carmignani (-34 kgs)

Minimes
3�me : Mathieu Lopes (-50 kgs)
5�me : Eliot Malibas (-38 kgs)
7�me : Arthur Fayard (-38 kgs)
7�me : Vadim Fillaud Popov (-42 kgs)


NOVEMBRE 2015

Samedi 28 novembre 2015
TOURNOI DE TRAPPES - MINIMES
2�me : Maxime Saidoulaiev (- 46 kgs)
3�me : Iris Chollat-Namy (-40 kgs)
7�me : Louis Daquin (-50 kgs)


Dimanche 8 novembre 2015
Tournoi de Garches - Minimes
1er : Louis Daquin (- 50 kgs)
3�me : Mathieu Lopes Afonso (- 50 kgs)
3�me : Maxime Saidoulaiev (- 46 kgs)
3�me : Jeremy Aidan (- 60 kgs)

  




OCTOBRE 2015


CRITERIUM NATIONAL CADETS
- 60 kgs : Romain Mayer : 5eme


Samedi 10 octobre 2015
Tournoi de Rambouillet
Benjamins :
Hubert Escouboue : 2�me
Thomas Revol : 2�me
Vadim Fillaud Popov : 1er
Eliot Malibas : 1er
Jean Tarrade : 1er
Gabriel Letertre : 5�me
Solene Dejoux : 5�me

Poussins :
Elias Bziar : 3�me
Lina Bziar : 4�me
Victor Perrey : 3�me
Maxime Carmignani : 4�me
Thomas Marcelle : 1er
Charles Michaux : 2�me
Adam Flippo : 2�me


Dimanche 4 octobre 2015
Coupe des Hauts de Seine Cadets
- 60 kgs : Romain Mayer 2�me.
Qualifi� pour le criterium national !