Saison 2014 – 2015


MAI 2015

Dimanche 24 mai 2015
Tournoi de Chatenay
Minimes :
1ère : Adélaïde Branger
3ème : Louis Daquin
3ème : Tristan Heintz

Cadets :
2ème : Rodolphe Chollat-Namy
3ème : Kilian Blanc
3ème : Paul Perrin

Dimanche 17 mai 2015
Tournoi de Meudon


Benjamins :
2ème : Eliot Malibas
3ème : Ilias Lfara
3ème : Rym Azouar
5ème : Hubert Escouboue

Poussins :
1er : Branger Donatien
1er : Nathan Devoise
1er : Thomas Marcelle
1er : Carmignani Maxime
1er : Perrey victor
1er : Bah-thireau tancrede
1er : Flippo Adam
1er : Mebazaa Maxime
3ème : Thibault Rivière

Dimanche 10 mai 2015
Sélection départementale pour la Coupe de France par équipes minimes
2ème : Iris Chollat-Namy (-36kg)
3ème : Maxime Saidoulaiev (-42kg)
5ème : Ken-Rony Duncan (-46kg)

AVRIL 2015

Samedi 4 avril 2015
Coupe Ile de France Minimes
Maxime Saidoulaiev termine 2ème dans la catégorie des -42kg !
Toutes nos félicitations !

Samedi 4 avril 2015
Tournoi de Chatillon
1er : Louis Daquin
2ème : Ken Rony Kamdon


MARS 2015

Dimanche 22 mars 2015
Coupe des Hauts de Seine benjamins par équipes
L'alliance Cercle de Judo de Neuilly/Bois-Colombes-Sports obtient la 2ème place. Bravo à toute l'équipe !
Composition de l'équipe :

-34 Thomas Revol (CJN)
-38 Vadim Fillaud Popov (CJN)
-42 Léo Pires (CJN)/Antoine Rossignol (BCS)
-46 Zacharie Bozou (CJN)
-50 Elyes Lfara (CJN)/Owen Mayala Zola (BCS)
+55 Yassine Messaoudi (BCS)

Dimanche 22 mars 2015
Coupe des Hauts de Seine Minimes
Garçons
- 3ème : Maxime Saidoulaiev (-42 kgs)
- 5ème : Ari Jakubowicz (-46 kgs)
- 7ème : Louis Daquin (-42 kgs)

Filles
- 2ème : Adélaïde Branger (-36kg)
- 3ème : Iris Chollat Namy (-36kg)


Dimanche 15 mars 2015
Criterium district benjamins
Garçons
- 1er : Thomas Revol (-34 kgs)

Filles
- 3ème : Lucie Besnier Blanc (-40kg)
- 3ème : Manon Beliot (-44kg)
- 3ème : Charlotte Échalier (-55kg)


FEVRIER 2015

Dimanche 8 février 2015
Tournoi de Bondy
Poussins
1er : Donatien Branger
1er : Max Trihan
1er : Tancrede Bah Thireau
2ème : Victor Perrey
3ème : Mathieu Alyanakian
3ème : Adam Flippo

Benjamines
5ème : Manon Belliot
5ème : Athénais Bah Thireau

Benjamins
2ème : Thomas Revol (-34kg)
3ème : Elliot Malibas (-34kg)
5ème : Hubert Escoubouet (-34kg)
5ème : Vadim Fillaud-Popov (-38kg)
5ème : Zacharie Bozou (-46kg)

Minimes Filles
2ème : Adelaide Branger
3ème : Iris Chollat-Namy

Minimes Garçons
5ème : Louis Daquin


Dimanche 1er février 2015
Tournoi Bernard Gingembre de Neuilly
Le tournoi par équipes de clubs a eu lieu le 1er février au complexe sportif de Neuilly.
Les résultats sont les suivants :
1er : ACBB (Boulogne)
2ème : CJN1 (Neuilly)
3ème : KCC (Courbevoie)
3ème : ASM (Meudon)


JANVIER 2015

Mardi 27 janvier 2015
Nouvelles Ceintures Noires
Olivier Guipert et Geoffroy de Gournay sont officiellement devenus "Ceinture Noire 1er Dan".
Pour obtenir sa ceinture noire, un judoka ceinture marron doit marquer 100 points en compétition officielle, présenter les 3 premières séries du Nage-No-Kata devant un jury, et réussir une épreuve d'arbitrage. Olivier et Geoffroy ont donc passé avec succès ces différentes épreuves.
Félicitations à eux deux !

Mardi 20 janvier 2015
Coupe de la Galette
La coupe de la Galette est une compétition au sol organisée chaque année entre les judokas du cours adulte.

"Poids lourds" :
1er : Mickael Perrin
2ème : Geoffroy De Gournay
3ème : Alexandre Treille
4ème : Olivier Guipert
5ème : Lucas Gardani

"Poids légers" :
1er : Marco Acquati
2ème : Victor Tempe
3ème : Rodolphe Chollat-Namy
3ème : Sacha Bozou

NOVEMBRE 2014

Dimanche 23 novembre 2014
Tournoi de Deuil-la-Barre
Poussins :
1er : Thomas Revol
1er : Maxime Carmignani
1er : Steven Bourdet
1er : Max Entre
1er : Donatien Branger
1er : Léo Pires
2ème : Victor Perrey
2ème : Rafael Pizarro
3ème : Maxime Mebazaa
3ème : Hubert Escoubouet
3ème : Athenais Bah Tireau
3ème : Elliot Chaouat
3ème : Elliot Leroi

Benjamins :
1er : Arthur Fayard (-30kg)
2ème : Jeremy Aidan (-55kg)
3ème : Maxime Saidoulev (-38kg)
3ème : Kenrony Duncan (-46kg)
5ème : Gauthier Balladier (-38kg)
5ème : Elliot Malibas (-34kg)

Benjamines :
1ère : Iris Chollat-Namy (-32kg)
2ème : Adélaïde Branger (-34kg)
2ème : Manon Beliot (-42kg)


Dimanche 16 novembre 2014
Tournoi de Garches
2ème : Kilian Blanc (-60kg)


Dimanche 9 novembre 2014
Tournoi du Plessis-Robinson
3ème : Romain Mayer (-55kg)


OCTOBRE 2014

Dimanche 19 octobre 2014
Tournoi d'Auvers sur Oise
1er : Kilian Blanc (-60kg)

Dimanche 5 octobre 2014
Critérium 92 Minimes
1er : Kilian Blanc (-60kg)