Saison 2012 – 2013


JUIN 2013

Dimanche 2 juin 2013
Tournoi de l'ACBB
L'équipe du CJN termine à la 3ème place de ce tournoi qui réunissait 12 équipes, venues de toute l'Ile de France, et même de Perpignan ou encore d'Italie !

Composition de l'équipe :
- Cyril Ferlus
- Maxime Saidoulaiev
- Louis Daquin
- Ari Jakubowicz
- Baptiste Lenormand
- Aurélien Balbineau

L'équipe 2 remporte sa poule et se qualifie ainsi pour les quart-de-finale. Elle était composée de : Donatien Branger, Hubert Escouboué, Eden Szezot, Vadim Fillaud-Popov, Pierre Madier, Ken Rony Kamdom, Ari Jakubowicz et Edouard Blanc.


Dimanche 2 juin 2013
Critérium National Cadets (Clermont-Ferrand)
Félicitations à Romain Mayer (-46 kg) qui se classe 3ème.

Dimanche 19 mai 2013
Tournoi de Chatenay Malabry
1er : Kilian Blanc (-50kg)


AVRIL 2013

Dimanche 14 avril 2013
Tournoi Bernard Gingembre
Tournoi organisé par le Cercle de Judo de Neuilly au complexe sportif, opposant des équipes de différents clubs composées de 3 poussins, 3 benjamins et 3 minimes.

1er : ACBB Boulogne-Billancourt
2ème : JJJCG Gennevilliers
3ème : ASJJ Clichy
3ème : CASL Paris


Dimanche 14 avril 2013
Coupe des Hauts de Seine - Cadets
2ème : Romain Mayer (-46kg)
Sélectionné pour le Critérium National le 2 juin à Clermont-Ferrand.


Dimanche 7 avril 2013
Tournoi de Garches - Benjamins
2ème : Audrey Abadie


MARS 2013

Samedi 30 mars 2013
Tournoi de Saint Gratien - Cadets
5ème : Romain Mayer (-46kg)


FEVRIER 2013

Dimanche 17 février 2013
Tournoi de Bondy

Minimes :
2ème : Kilian Blanc (-46kg)
5ème : Clément Saillard (-46kg)
7ème : Rodolphe Chollat-Namy (-46kg)

Benjamins :
1er : Maxime Saidoulaiev (-34 kg)
2ème : Louis Daquin (-34kg)
5ème : Arthur Echalier (-46kg)

Poussins :
1er : Elise Tayer
1er : Aurélien Majoux
1er : Vadim Fillaud Popov
1er : Arthur Fayard
1er : Erwan Pons
2ème : Aurélien Fischer
2ème : Louis-Victor Villard
2ème : Gauthier Balleidier
2ème : Titouan Solus
2ème : Ilias Lfara
3ème : Lucie Blanc
3ème : Charlotte Echalier
3ème : Jean-Charles Durand

JANVIER 2013

Samedi 26 janvier 2013
Critérium District Nord Benjamins

Filles :
3ème : Lou Vionnet-Leleu (-52kg)
3ème : Lea Vanderleenen (-32kg)
5ème : Iris Chollat-Namy (-32kg)

Garçons :
3ème : Cyril Ferlus (-30kg)
1/4 finaliste : Ari Jakubowicz (-34kg)
1/4 finaliste : Maxime Saidoulaiev (-34 kg)
1/4 finaliste : Jérémie Aidan (-46kg)


Mardi 22 janvier 2013
Coupe de la Galette
Cette nouvelle édition de la compétition au sol entre tous les judokas adultes du club a réuni cette année 23 combattants. La soirée s'est conclue par la traditionnelle Galette des Rois !

Voir les photos.

Catégorie "Lourds" :
1er - Geoffroy de Gournay
2ème - Olivier Guipert
3ème - Mickaël Goncalves
3ème - Marc Faddoul

Catégorie "Légers" :
1er - Julien Ghenassia
2ème - Maxime Cat
3ème - Thomas Desriaux
3ème - Lukas Keilitz


Dimanche 20 janvier 2013
Tournoi de Chatillon

Poussins :
1ère - Lucie Blanc-Besnier
1er - Vadim Fillaud Popov
1er - Elliot Malibas
2ème - Elise Tayer
2ème - Gauthier Balleidier
2ème - Jean-Charles Durand
2ème - Thomas Revol


Samedi 19 janvier 2013
Tournoi de Chatillon

Benjamins :
3ème - Maxime Saidoulaiev (-34kg)

Minimes :
1er - Kilian Blanc (-46kg)
3ème - Rodolphe Chollat-Namy (-46kg)

Dimanche 13 janvier 2013
Coupe des Hauts-de-Seine Minimes

3ème - Louis-Marty Mapingou (-38kg)
5ème - Kilian Blanc (-46kg)
7ème - Rodolphe Chollat-Namy (-46kg)


DECEMBRE 2012

Dimanche 9 décembre 2012
Tournoi du Judo Club Sorbier (Paris)

MINIMES
1er - Rodolphe Chollat-Namy
1er - Kilian Blanc
3ème - Baptiste Carrolaggi
4ème - Pierre Durand

BENJAMINS
1ers :
- Paul Tayer
- Edouard Jodin
- Tristan Heintz
- Audrey Abadie
- Louis Daquin
- Maxime Saidoulaiev
- Arthur Tateossian
- Jérémie Anoufa

2èmes :
- Arthur Echalier
- Léa Vanderleenen
- Simon Boudara
- Jeremy Aidan
- Pierre Madier
- Edouard Blanc
- Mathieu Lopez Afonso
- Ken Rony Kamdom
- Ari Jakubowicz

3ème :
- Antoine Maffrand

4ème :
- Louis Calvo

POUSSINS
1ers :
- Erwan Pons
- Vadim Fillaud Popov
- Aurélien Majou
- Léo Pires
- Lucie Blanc-Besnier
- Luis Montenegro Barroso

2èmes :
- Jean-Charles Durand
- Charlotte Echalier
- Ilias Lfara
- Titouan Solus

3èmes :
- Eliott Malibas

Dimanche 1er décembre TOURNOI DE GARCHES Minimes : - 1er : Louis DAQUIN (-38kg) - 3ème : Kilian BLANC (-55kg) - 2ème : Jasmine EL KAHODI (-63kg) Dimanche 1er décembre 2012
Tournoi du Téléthon (Villeneuve la Garenne)

Tournoi par équipes dont toutes les recettes étaient reversées au profit du Téléthon.
Le CJN avait 3 équipes engagées : 1 équipe Minimes et 2 équipes Benjamins.

Sur une dizaine d'équipes en compétition, l'équipe Minimes perd d'un tout petit point son repêchage et donc la possibilité de se battre pour une troisième place.

Sur 18 équipes engagées chez les Benjamins, l'équipe CJN1 termine 3ème et l'équipe CJN2, 5ème ! Des résultats très satisfaisants et encourageants pour la suite de la saison.
Bravo à tous !

EQUIPE BENJAMINS 1 (3ème)
- 30 kgs Cyril Ferlus
- 34 kgs Maxime Saidoulaiev
- 38 kgs Simon Boudara
- 42 kgs Baptiste Lenormand
- 46 kgs Jérémie Aidan
+ 46 kgs Antoine Maffrand

EQUIPE BENJAMINS 2 (5ème)
- 30 kgs Vincent Baliros
- 34 kgs Louis Daquin/Ari Jakubowicz
- 38 kgs Edouard Jodin
- 42 kgs Charles Dezons
- 46 kgs Arthur Echalier

EQUIPE MINIMES (NC)
- 38 kgs : Louis-Marty Mapingou
- 42 kgs : Clément Saillard
- 46 kgs : Kilian Blanc
- 50 kgs : Charles Bensadoun
- 55 kgs : Mathieu Leconte


NOVEMBRE 2012

Dimanche 25 novembre 2012
Tournoi du Plessis (Cadets)
2ème : Sacha Bozou (-66 kg)


OCTOBRE 2012

Dimanche 7 octobre 2012
Critérium des Hauts de Seine
Minimes :
3ème : Killian Blanc (-46 kg)
Cadets :
5ème : Sacha Bozou (-66 kg)