Saison 2011 – 2012


MAI 2012

Dimanche 13 mai 2012
Tournoi International de Bois-Colombes - Benjamins

- 5ème : Louis Daquin (-30kg)


Samedi 12 mai 2012
Tournoi International de Bois-Colombes - Poussins

- 1er : Maxime Saidoulaiev (-34kg)
- 2ème : Simon Boudara (-38kg)
- 3ème : Jérémie Aidan (-42kg)
- 5ème : Marc Mortanais (-26kg)
- 5ème : Arthur Echalier (-42kg)
- 5ème : Raphaël Nauroy (-34kg)
- 5ème : Ken Rony Kamdem (-34kg)
- 7ème : Stéphane Archambault (-26kg)
- 7ème : Vadim Fillaud-Popov (-30kg)


AVRIL 2012

Dimanche 1er avril 2012
Tournoi de Neuilly

8 équipes étaient engagées représentant quelques-uns des meilleurs clubs des Hauts de Seine ainsi que 2 clubs parisiens. Chaque équipe comprenait 9 combattants : 3 poussins/3 benjamins/3 minimes.

Le CJN présentait 2 équipes. Nos combattants ont démontré à la fois toutes leurs qualités techniques et de combativité et obtiennent un très bon résultat d'ensemble puisque l'équipe 1 termine 2ème, et l'équipe 2 3ème ! Pour la plus grande fierté de leur professeurs et de tous les parents présents dans les gradins pour les encourager !

La composition des équipes :

CJN 1
Poussin -26 kg : Stéphane Archambault
Poussin -30 kg : Maxime Saidoulaiev
Poussin -34 kg : Simon Boudara
Benjamin -34 kg : Timothée Mac Garry
Benjamin -38 kg : Louis-Marty Mapingou
Benjamin -42 kg : Kilian Blanc
Minime -38 kg : Paul Blanc
Minime -42 kg : Rodolphe Chollat-Namy
Minime -46 kg : Charles Bensadoun

CJN 2
Poussin -26 kg : Marc Mortamais & Eliot Malibas
Poussin -30 kg : Vadim Fillaud-Popov & Pierre Madier
Poussin -34 kg : Raphael Nauroy
Benjamin -34 kg : Paul Tayer
Benjamin -38 kg : Pierrick Ribadeau
Benjamin -42 kg : Paul Perrin
Minime -38 kg : Guillaume Ducreux
Minime -42 kg : Emmanuel Lenique
Minime -46 kg : Marc-Aurèle Mapingou

Félicitations aussi à l'équipe de Chatillon qui termine 1ère, et celle de l'ACBB (Boulogne) qui termine 3ème.

Les différentes équipes en lice au Tournoi de Neuilly.

Début de la rencontre.

Les 2 équipes de Neuilly médaillées.

Toutes les photos de la journée sont dans la rubrique photos.

MARS 2012

Dimanche 25 mars 2012
Coupe des Hauts de Seine Minimes

3ème : Rahel Coquema (-44 kgs)
3ème : Tom Benabou (-34 kgs)
3ème : Guillaume Ducreux (-38 kgs)
5ème : Paul Blanc (-38 kgs)
5ème : Hadrien Nauroy (-38 kgs)


Dimanche 18 mars 2012
Coupe des Hauts de Seine Benjamins

1er : Louis Daquin (-30 kgs)
2ème : Kilian Blanc (-42 kgs)
3ème : Cyril Ferlus (-30 kgs)

JANVIER 2012

Dimanche 29 janvier 2012
Tournoi de Champagne/Oise

1er : Kilian Blanc (-38kg)


Dimanche 29 janvier 2012
Tournoi Annuel du Judo Club Sorbier (PARIS)

Poussins
1er : Maxime Saidoulaiev
1er : Stéphane Archambault
1er : Vadim Fillaud-Popov
1er : Mathieu Lopes-Afonso
2ème : Edouard Jodin
2ème : Jérémie Aidan
2ème : Arthur Tateossian
2ème : Marc Mortanais
3ème : Simon Boudara
4ème : Alexandre Cipriani

Benjamins
1er : Louis Daquin
1er : Pierrick Ribadeau
1er : Thimothée MacGarry
2ème : Jérémie Anoufa
3ème : Clément Mahe-Dempt
3ème : Audrey Abadie
4ème : Hadrien Levechin

Minimes
1er : Rodolphe Chollat-Namy
2ème : Hadrien Nauroy

Voir les photos.


Dimanche 22 janvier 2012
Coupe par équipes 92 Benjamins

L'équipe de Neuilly / Bois-Colombes est arrivée 3ème du département, sur 17 équipes engagées !
Il s'agit d'une très belle performance, bravo aux 5 participants !
3 judokas du CJN faisaient partie de cette équipe :
- Kilian Blanc (-38kg)
- Clément Saillard (-42kg)
- Paul Perrin (-46kg).

Voir les photos.


Mardi 17 janvier 2012
Coupe de la Galette

Légers :
1er : Eliott Allouche
2ème : Sacha Bozou
3ème : Sacha Anoufa
3ème : Philippe Schroeder

Lourds :
1er : Mickaël Perrin
2ème : Geoffroy De Gournay
3ème : Marc Faddoul
3ème : Olivier Guipert

Voir les photos.


Dimanche 15 janvier 2012
Tournoi de Chatillon

Poussins :
1er : Simon Boudara
1er : Edouard Jodin
1er : Maxime Saidoulaiev

2ème : Vadim Fillaud-Popov
2ème : Jérémie Aidan
2ème : Stéphane Archambault

3ème : Ken Rony Kamdem
3ème : Arthur Fayard

4ème : Titouan Solus

Voir les photos.


Samedi 14 janvier 2012
Tournoi de Chatillon

Benjamins :
1er : Thimothée MacGarry (-30 kg)
3ème : Louis Daquin (-30 kg)
3ème : Audrey Abadie (-40 kg)

Minimes :
2ème : Paul Blanc (-38 kg)

Podium des benjamins "-30kg" lors du Tournoi de Chatillon, avec Thimothée et Louis.


DECEMBRE 2011

Dimanche 11 décembre 2011
Tournoi de Garches

Filles :
2ème : Charlotte Poulet (-57kg)
3ème : Mélanie Vanderleenen (-32kg)

Garçons :
3ème : Tom Benabou (-34kg)
3ème : Paul Blanc (-38kg)
3ème : Rodolphe Chollat-Namy (-42kg)
5ème : Guillaume Ducreux (-38kg)
5ème : Romain Mayer (-38kg)
5ème : Emmanuel Lenique (-42kg)
7ème : Hadrien Nauroy (-38kg)

Samedi 3 décembre 2011
Téléthon

5ème : Equipe benjamins n°1
-30kg : Louis Daquin
-34kg : Ari Jakubowikz
-38kg : Kilian Blanc
-42kg : Clément Saillard
-46kg : Paul Perrin

Equipes benjamins n°1 et 2 du C.J.N.

NOVEMBRE 2011

Dimanche 20 novembre 2011
District Nord Benjamins

Filles :
1ère : Juliette Poulet (-40kg)
3ème : Lucie Dermer (-52kg)
3ème : Elisa De Bayser (-36kg)
5ème : Chaia Akhoun (-36kg)
5ème : Barbara Quint (-36kg)

Garçons
2ème : Louis Daquin (-30kg)
2ème : Louis-Marty Mapingou (-34kg)
3ème : Paul Soret (-30kg)
3ème : Clément Saillard (-42kg)
3ème : Paul Perrin (-46kg)

Samedi 5 novembre 2011
Tournoi de Bourges

Pour leur première sortie de la saison, nos jeunes poussins et benjamins ont fait très bonne figure lors du tournoi de Bourges. Grâce à leurs bons résultats, ils obtiennent une 2ème place au classement général des clubs sur une douzaine de clubs engagés!

A lire aussi, concernant les résultats de nos judokas à Bourges : un article sur le site de la mairie de Neuilly !

Benjamins
2ème : Paul Tayer (-30kg)
3ème : Timothée MacGary (-30kg)
3ème : Tristan Heintz (-30kg)
3ème : Juliette Poulet (-40kg)
3ème : Clément Mahé-Dempt (-42kg)
3ème : Paul Perrin (-46kg)

Poussins
1er : Maxime Saidoulaiev (-30kg)
1er : Jérémie Aidan (-40kg)
2ème : Simon Boudara (-34kg)
3ème : Arthur Echalier (-40kg)

Voir les photos.


OCTOBRE 2011

Dimanche 2 octobre 2011
Critérium 92 Minimes

3ème : Charlotte Poulet (-52 kg)