Saison 2010 – 2011


MAI 2011

Dimanche 15 Mai 2011
Tournoi de Meudon Poussins

1er : Maxime Sidouleav (-30 kg)
2ème : Jean-Sébastien Duvaud (-30 kg)
2ème : Ari Jakubowicz (-30 kg)
2ème : Louis Daquin (-26 kg)
2ème : Jérémie Anoufa (-35 kg)
2ème : Cyril Ferlus (-26 kg)
2ème : Jack Spector (-30 kg)
3ème : Timothée McGarry (-30 kg)
3ème : Edouard Blanc (-30 kg)
3ème : Tristan Heintz (-30 kg)
4ème : Simon Boudara (-35 kg)
4ème : Arthur Echalier (-38 kg)
4ème : Alexandre Plihal (-30 kg)


Dimanche 1er Mai 2011
Tournoi de Bois-Colombes

Benjamins
5ème : Louis-Marty Mapingou (-34 kg)
5ème : Rahel Coquema (-40 kg)

Minimes
2ème : Romain Levenez (-66 kg)
5ème : Sacha Bozou (-60 kg)
5ème : Sacha Anoufa (-46 kg)


AVRIL 2011

Samedi 30 Avril 2011
Tournoi de Bois Colombes

Poussins
1er : Louis Daquin (-26 kg)
3ème : Léa Vanderleenen (-28 kg)

Samedi 2 Avril 2011
Coupe de Pâques

Résultats du tournoi de Sumo :

TAPIS 1 :

1er : Jack Spector
2ème : Jean-Sébastien Duvaud
3ème : Julien Ollier

TAPIS 2 :
1er : Tristan Heintz
2ème : Ari Jacubowitz
3ème : Maxime Sidouleav

TAPIS 3 :
1er : Nathan Taufflieb
2ème : Pierre Madier
3ème : Louis Feyeux

TAPIS 4 :
1er : Jules Biloa
2ème : Jérémy Aidan
3ème : Valentin David

TAPIS 5 :
1er : Cyril Ferlus
2ème : Marc Mortannais
3ème : Guillaume Sebilleau

TAPIS 6 :
1er : Charles Dezons
2ème : Chaï Akhoun
3ème : Jérémie Anoufa

Voir les photos 2010-2011.


MARS 2011

Dimanche 27 Mars 2011
Coupe 92 Minimes

1er : Paul Besnier Blanc (-34kg)             Sélectionné pour les championnats d'Ile de France
1er : Sacha Anoufa (-46kg)                     Sélectionné pour les championnats d'Ile de France
2ème : Guillaume Ducreux (-34kg)         Sélectionné pour les championnats d'Ile de France
4ème : Charlotte Poulet (-52kg)              Sélectionnée pour les championnats d'Ile de France
5ème : Romain Mayer (-34kg)
5ème : Emmanuelle Genoud (-52kg)
5ème : Lola Freneau (-44kg)

Voir les photos 2010-2011.


Samedi 19 Mars 2011
Tournoi de Garches Poussins / Poussines

1er : Paul Tayer
1er : Maxime Sidouleav
1er : Tristan Heintz
1er : Alexandre Plihal
1er : Charles Dezons
1ère : Juliette Poulet
1ère : Elisa De Bayser
2ème : Valentin David
2ème : Lucie Dermer
2ème : Tancrède Barbier
2ème : Jules Biloa
3ème : Jérémy Aidan
3ème : Marc Mortannais
3ème : Julie Beaussier
3ème : Jade Reynaud
3ème : Léa Vanderleenen
4ème : Arthur Echalier
4ème : Iris Chollat-Namy
5ème : Jonathan Dermer

Voir les photos 2010-2011.


Dimanche 6 Mars 2011
Finale 92 Benjamins / Benjamines

Filles :
5ème : Audrey Guittat (-32kg)
5ème : Rahel Coquema (-36kg)

Garçons
3ème : Charles Bensadoun (-38kg)
3ème : Rodolphe Chollat-Namy (-38kg)
5ème : Emmanuel Lenique (-38kg)
5ème : Kilian Blanc (-34kg)
5ème : Louis-Marty Mapingou (-34kg)


JANVIER 2011

Samedi 29 Janvier 2011
Coupe 92 par Equipes Benjamins

Les benjamins du C.J.N. sont arrivés 7ème sur les 17 équipes engagées dans cette compétition.
Une belle performance réalisée par l'équipe composée par les professeurs :
-34kg : Louis Marty Mapingou
-38kg : Rodolphe Chollat-Namy
-42kg : Clément Saillard
-50kg : Enzo Arlabosse
+50kg : B.C.S


Dimanche 16 Janvier 2011
Tournoi de Chatillon

Poussins

1er - Louis Daquin
1er - Paul Tayer
1er - Maxime Sidouleav
1er - Victor Del Campo
1er - Vincent Baliros
1er - Tancrede Barbier
1ère - Elisa De Bayser

2ème - Simon Boudara
2ème - Alexandre Plihal
2ème - Edouard Jodin
2ème - Tristan Heintz
2ème - Jérémie Anoufa
2ème - Charles Dezons

3ème - Arthur Echalier
3ème - Jérémie Aidan

Voir les photos 2010-2011.


Samedi 15 Janvier 2011
Tournoi de Chatillon

Benjamins
2ème - Louis Marty Mapingou
5ème - Kilian Blanc
5ème - Rodolphe Chollat-Namy
5ème - Clément Saillard
5ème - Emmanuel Lenique
5ème - Enzo Arlabosse

Minimes
2ème - Paul Blanc-Besnier
3ème - Romain Mayer
3ème - Sacha Bozou
3ème - Charlotte Poulet
5ème - Lola Freneau


Mardi 11 Janvier 2011
Coupe de la Galette

Catégorie -70kg
1er - Etienne Loulergue
2ème - Romain Levenez
3ème - Hugo Mevel
3ème - Simon Allart

Catégorie +70kg
1er - Mickaël Perrin
2ème - Sébastien Brady
3ème - Marc Faddoul
3ème - Dewin Ho

Voir les photos 2010-2011.


Samedi 8 Janvier 2011
Passage de grade (Katas)

David Tayer et Hugo Mevel ont été reçus à leur examen de katas.
Ils doivent maintenant cumuler 100 points en compétition pour obtenir leur Ceinture Noire.
Félicitations !

Voir les photos 2010-2011.


NOVEMBRE 2010

Dimanche 21 Novembre 2010
Critérium Individuel District Nord Benjamins

1er   - Charles Bensadoun (-38 Kg)
3ème - Rodolphe Chollat-Namy (-38 Kg)
3ème - Louis-Marty Mapingou (-34 Kg)
3ème - Audrey Quittat (-32 Kg)
3ème - Rahel Coquema (-36 Kg)
4ème - Chloé Lenormand (-40 Kg)


Samedi 6 Novembre 2010
Tournoi de Bourges

POUSSINS
1ère - Juliette Poulet
1er   - Paul Tayer
1er   - Louis Daquin
3ème - Tristan Heintz


BENJAMINS
3ème - Rahel Coquema
3ème - Antoine Langlais
3ème - Louis-Marty Mapingou
3ème - Rodolphe Chollat-Namy
3ème - Killian Guillou

Grâce à leurs bons résultats nos benjamins obtiennent la 3ème place au classement général et repartent ainsi avec une belle coupe pour la performance d'ensemble !

OCTOBRE 2010

Samedi 9 Octobre 2010
Critérium 75/92 Individuel - Minimes

2ème - Charlotte Poulet (-48kg)
3ème - Emmanuelle Genoud (-44kg)

2ème - Romain Mayer (-34kg)
3ème - Paul Blanc-Besnier (-34kg)
3ème - Romain Levenez (-60kg)
5ème - Sacha Bozou (-55kg)


Dimanche 10 Octobre 2010
Critérium 75/92 Individuel - Juniors

3ème - Mickael Goncalves (-81kg)
5ème - Dewin Ho (-90kg)