Saison 2009 – 2010


JUIN 2010

Samedi 12 juin 2010
JOURNÉE DES JEUNES (Récompenses pour la saison entière)

Challenge Minimes 2009-2010
1er - Julien Guenassia
2ème - Romain Levenez
3ème - Gautier Lanba

Challenge Benjamins 2009-2010
1er - Romain Mayer
2ème - Victor Tempe
3ème - Paul Blanc
4ème - Mathieu Djenidi
5ème - Marc-Aurèle Mapingou

Challenge Benjamines 2009-2010
1ère - Charlotte Poulet
2ème - Lola Freneau
3ème - Rael Coquema
4ème - Emmanuelle Genoud

Poussins d'or 2009-2010
SAILLARD Clément, LOISANCE Grégoire, DAQUIN Louis, MAPINGOU Louis-Marty, RIBADEAU Pierrick, DEL CAMPO Victor, BOUDARA Simon, VIONNET Lou, HEINTZ Tristan, DE BAYER Elisa, ANOUFA Jérémie, DELATRE Antoine, BALIROS Vincent, MALHERBE Eliot, ECHALIER Arthur.

Poussins d'argent 2009-2010
NAUROY Raphael, BOUDEVILLE Stanislas, RUAULT Maxime, LANGLAIS Antoine, LACROIX Mathieu, POTTIER Antoine, MCGARRY Timothe, JAKUBOWICKZ Ari, DERMER Lucie, SORET Paul, DOS SANTOS Thomas, ICHOU Benjamin, SOREL Pierre-Louis, VIGNERON Louis-Marin, STREICHENBERGER Marin, PLIHAL Alexandre, FEYEUX Louis, MORTAMAIS Marc, PECAS Théo, JUNIAT Louis, GAMA Miguel, ZAKOIAN Martin, HALOY Hugo, MIMRAN Emmanuel, MOULIN Hyppolite, FEYEUX Pierre, BEAUSSIER Julie, MERCIER Vianney, FARINA Lyrian, SOREL Antoine.

Voir les photos.

 

MARS 2010

Dimanche 28 mars 2010
COUPE 92 INDIVIDUEL - Minimes

2ème - Julien Guenassia (-60kg)
5ème - Romain Levenez (-55kg)
5ème - Leopold Lyet (-38kg)

 


Samedi 27 mars 2010
COUPE 92 INDIVIDUEL - Cadets

1er - Dewin Ho (-90kg) - Qualifié pour la Coupe de France Cadets !
5ème - Hugo Mevel (-60kg)


COUPE 92 par Equipes de Clubs - Benjamins

L'équipe féminine du C.J.N. se classe 1ère ! Félicitations aux 3 combattantes :
Lola Freneau, Emmanuelle Genoud et Charlotte Poulet.


Samedi 14 et dimanche 15 mars 2010
Tournoi de Garches

Les très bons résultats des Poussins samedi et des Benjamins dimanche ont permis au Cercle de Judo de Neuilly de finir 1er du Challenge opposant les 27 clubs participant au Tournoi de Garches !
Félicitations à tous nos judokas qui ont combattu ce week-end, et aussi à Jean Vaquier et Julien Ghenassia, qui sont venus arbitrer.


Résultats Benjamins :

2ème - Charlotte Poulet
2ème - Marc-Aurèle Mapingou
2ème - Guillaume Ducreux
2ème - Romain Mayer
3ème - Lola Freneau
3ème - Rahel Coquema
3ème - Paul Besnier Blanc
3ème - Charles Bensadoun


Résultats Poussins :

1er - Louis Daquin
1er - Kilian Blanc
1er - Clément Saillard
1er - Grégoire Loisance
1er - Julien Djenidi
1er - Antoine Langlais
1er - Juliette Poulet
2ème - Louis-Marty Mapingou
2ème - Benjamin Ichou
3ème - Tom Lumiere
3ème - Thomas Dos Santos
3ème - Gala Guob
3ème - Laura Tarragano

Voir les photos du week-end.
Et on en parle aussi dans "Neuilly Journal Indépendant" !

 


fevrier 2010

Dimanche 21 février 2010
CRITERIUM INDIVIDUEL BENJAMINS (FINALE)


1ère - Charlotte Poulet (-40 kg)
2ème - Victor Tempe (-38 kg)
2ème - Rahel Coquema (-32 kg)
3ème - Lorraine Riou (-44 kg)
7ème - Paul Besnier (-34 kg)

Voir les photos.

 


Samedi 20 février 2010
CRITERIUM CEINTURES DE COULEURS 92/75

Cadets :
2ème - Dewin Ho
5ème - Hugo Mevel
7ème - Bastien Frot

Juniors :
2ème - Laurent Laflèche
5ème - Etienne Schroeder
5ème - Mickael Goncalves

 


Samedi 13 février 2010
DEMI-FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 92 CADETS

 

 

Cédric Durisch finit 2ème des -90kg.
Il est donc sélectionné pour les championnats de France !
Félicitations !

janvier 2010

Dimanche 31 janvier 2010
CHAMPIONNAT 92 CADETS PAR EQUIPES

Le CJN était présent dans 2 équipes cadets :
- Alliance Chatenay / CJN : 1ers et sélectionnés pour les championnats de France !
- Alliance Bois-Colombes / CJN : 3èmes.

Cadets du CJN participants : Philippe Schroeder, Hugo Mevel, Dewin Ho, et Cédric Durisch.


CHAMPIONNAT 92 JUNIORS INDIVIDUELS

3ème : Mickael Goncalves (-90 kg),
5ème : Léa Plocharski (-63 kg)
Tous les deux sont sélectionnés pour les 1/2 finales du Championnat de France Juniors !

Marc Faddoul a terminé ses points lors de cette compétition. Il est donc désormais Ceinture Noire !! Félicitations !
Voir les photos.

 



Dimanche 17 janvier 2010
CHAMPIONNAT 92 CADETS INDIVIDUELS

 


1er - Cédric Durisch (-90 kg)
2ème - Dewin Ho (-90 kg)
5ème - Yacine Djemil (-73 kg)
Voir les photos.


Jeudi 14 janvier 2010
coupe de la galette

Catégorie +60 kg :
1er - Benoit Roppert
2ème - Alexandre Treille
3ème - Stéphane Alardet
3ème - Marc Faddoul

Catégorie -60 kg :
1er - Laurent Laflèche
2ème - Léa Plocharski
3ème - Chloé Blondel
3ème - Etienne Schroeder

Voir les photos.


Dimanche 10 janvier 2010
tournoi de chatillon (poussins)

1er - Kilian Blanc
1er - Louis-Marty Mapingou
1er - Julien Djenidi
1er - Clément Saillard
1er - Antoine Langlais
2ème - Jérémie Anoufa
2ème - Alexandre Plihal
3ème - Tristan Heintz

Voir les photos.


SHIAI (NANTERRE ET INSTITUT DU JUDO)

Clément Belgodère : finit ses 100 points et obtient sa Ceinture Noire ! Félicitations !
Marc Faddoul : 40 points
Chloé Blondel : 27 points

 


Samedi 9 janvier 2010
tournoi de chatillon (benjamins/minimes)

BENJAMINES :
1ère - Elisabeth Alexandre (-40 kg)
2ème - Charlotte Poulet (-40 kg)
3ème - Lola Freneau (-36 kg)

BENJAMINS :
1er - Victor Tempe (-38 kg)
1er - Mathieu Djenidi (-42 kg)
3ème - Enzo Arlabosse (-42 kg)
- Géraud Comte (-50 kg)
4ème - Kilian Guillou (-55 kg)
7ème - Romain Mayer (-34 kg)
7ème - Guillaume Julien (-38 kg)

MINIMES :
4ème - Alexis Fonfride (-46 kg)
4ème - Julien Ghenassia (-55 kg)

Voir les photos.

 



decembre 2009

Dimanche 13 décembre 2009
TOURNOI DE GARCHES (MINIMES)

5ème - Sacha Bozou (-46 kg)
5ème - Gauthier Lanba (-46 kg)


Dimanche 6 décembre 2009
TOURNOI DU PLESSIS-ROBINSON (CADETS)

 


1er - Cédric Durisch (-90 kg)
3ème - Dewin Ho (-90 kg)

Voir les photos.

 


Samedi 5 décembre 2009
Telethon 2009

Benjamines :
1ère - Emmanuelle Genoud (-40 kg)
2ème - Charlotte Poulet (-40 kg)
2ème - Lola Freneau (-36 kg)
3ème - Rahel Coquema (-32 kg)

Voir les photos.

 



novembre 2009

Dimanche 29 novembre 2009
CRITERIUM 92 CADETS/JUNIORS

Cadets :
1er - Cédric Durisch (-90 kg)
3ème - Dewin Ho (-90 kg)
3ème - Hugo Mevel (-55 kg)
5ème - Yacine Djemil (-73 kg)

Juniors :
1er - Mickael Goncalves (-90 kg)
2ème - Laurent Lafleche (-55 kg)
3ème - Jules Behar (-60 kg)
5ème - Marc Faddoul (-81 kg)
7ème - Clément Belgodère (-60 kg)
7ème - Etienne Schroeder (-60 kg)

Voir les photos.

COUPE 92 ENTREPRISES (PAR EQUIPES)

3ème - Romain Derisson, Nicolas Derisson, et Johan Durisch.


Samedi 28 novembre 2009
COUPE 92 ENTREPRISES (INDIVIDUEL)

 


1er - Reyanne Saadi (-73 kg)
2ème - Chloé Blondel (-63 kg)
NC - David Tayer (-81 kg)

Voir les photos.

 



Samedi 7 novembre 2009
CRITERIUM BENJAMIN(E)S

Filles :
1ère - Lola Freneau (-36 kg)
2ème - Charlotte Poulet (-40 kg)
3ème - Emmanuelle Genoud (-40 kg)
3ème - Rahel Coquema (-32 kg)
3ème - Audrey Guittat (-32 kg)

Garçons :
2ème - Romain Mayer (-30 kg)
3ème - Loris Guérin (-30 kg)
3ème - Ayman Mekkancha (-55 kg)
3ème - Mathieu Djenidi (-42 kg)

Voir les photos.

 





octobre 2009

Dimanche 11 octobre 2009
CRITERIUM 75/92 Juniors individuels

3ème - Jules Behar (-60 kg)
4ème - Mickael Goncalves (-90 kg)
5ème - Clément Belgodère (-60 kg)
5ème - Marc Faddoul (-81 kg)

CRITERIUM 75/92 Cadets individuels

2ème - Dewin Ho (-90 kg)
3ème - Yassine Djemil (-66 kg)